Informazioni
e curiosità
Cerca Elenco
completo
Suggerisci Links
  Milano
 Italia  Meridiane  Edicole
ricerca rapida

  Cerca area  

  Cerca categoria  

  Cerca via  

  Alfabetico  
A B C D E F G H I J K L M
N O P Q R S T U V W Z


  Elenco completo  
 
Qui trovi l'elenco completo di tutti i personaggi presenti in archivio (Milano). Se avessi trovato una targa o lapide che non è presente in elenco segnalacela e verrà inserita quanto prima.
Se vuoi clicca qui per scaricare l'elenco completo in formato .txt
 

(?) Nadia
via Gorlini (ang. piazza Scolari)
(S.Elena) Flavia Giulia Augusta
piazza S.Eufemia (corso Italia)
112^ brigata SAP Garibaldi 1943 - 1945
via Forze Armate 179
Abdul-Wahab Khaled
viale dei Giusti (Monte Stella)
Achille Andrea
via Grigna 35
Agenti P.S. trucidati 08/01/1980
via Schievano 2
Agha-Soltan Neda Salehi
viale dei Giusti (Monte Stella)
Agnesi Maria Gaetana
via della Signora 14
Agnesi Maria Gaetana
via Brera 6
Agostino (S.Agostino) Aurelio
via Lanzone 30
Airaghi Cesare
via Bigli 16
Aire Enrico
via Monte Velino 2
Alberganti (Cristallo) Giuseppe
via Mottarone 4
Alberi del parco
Parco Sempione (via Gadio)
Aldomini Italo
viale Corsica 39
Alessandrini Emilio
viale Umbria 35
Alessandrini Emilio
piazzale Cuoco (parco Alessandrini)
Alessi Galeazzo
via Case rotte (cortile)
Alfano Daniele
via Uruguay (giardini ang. via Croce)
Alfieri Benedetto
via F.Sforza 7 (giardino Biblioteca)
Aliotta (Diego) Angelo
via Bellezza 16 A (cortile)
Allende Salvador
via Dini 7 (atrio liceo)
Allodi Emilio
via Varé 28
Alpini caduti in guerra 1911 - 1948
largo Giovanni XXIII (giardini)
Amati Giacinto
piazza S.Carlo (corso V.Emanuele)
Amati Carlo
piazza S.Carlo (corso V.Emanuele)
Ambrogio (S.Ambrogio) Aurelio
via Mercanti 2
Ambrogio (S.Ambrogio) Aurelio
via Festa del Perdono 7 (cortile)
Ambrogio (S.Ambrogio) Aurelio
via Garegnano 18 (Certosa)
Amoroso Gaetano
via Goldoni 47
Anelli Guido
via Padova 251
Anello Viscardi Eleno
piazza Duca d'Aosta 1 (atrio stazione)
Anglani Grazia
via Mambretti (ang. Via Stephenson)
Anglieri (Moro) Giuseppe
via Cambiasi 3
Antifascisti caduti
piazza Monti (di fronte n. 6)
Antifascisti fucilati al campo "Giuriati" 02/02/19
via Ponzio 34 (campo "Giuriati")
Arcari Vincenzo
via Savona 82
Arco della Pace
piazza Sempione
Arderico
piazzetta S.Nazaro
Ardizzone Giovanni
via Mengoni
Arengario
via Marconi 1
Arioli Gian Luigi
corso XXII marzo 29
Arrighini Graziano
via Voltri (di fronte al n.4)
Asburgo-Este Francesco IV
via F.Sforza 7 (giardino Biblioteca)
Ascari Alberto
corso Sempione 60
Associazione granaria 1902 - 1932
piazza Mercanti 11
Attendolo Sforza (Muzio) Giacomo
corso Magenta 67
Ausonio Decimo Magno
via Basso
Ausonio Decimo Magno
Castello Sforzesco (primo cortile)
Ausonio Decimo Magno
piazza Mercanti 11 (in alto)
Aviatori
aeroporto "Forlanini"
AVIS Ferrovieri
piazza duca d'Aosta (Stazione Centrale)
Baccalini Guglielmo
via F.Testi 68
Bacchelli Riccardo
via Borgonuovo 20
Balabio Pietro
piazza 25 Aprile (arco di Porta Garibaldi)
Balconi Carlo
via Fusinato 14
Baldi Carlo
via C.Forlanini 23
Balestrieri Domenico
via Brera 6
Ballerini Paolo Angelo
via Cantù 3
Balzaretti Giuseppe
via Palestro (giardini, rocaille)
Banco di Roma
piazza Edison 1
Banfi Gianluigi (Giangio)
via Chiostri
Baracca Francesco
piazza Monte Falterona 1
Baracca Francesco
piazza F.Baracca (giardino)
Barattè Agostino
via Fiori Chiari 26
Baratto Giuseppe
via Voltri 4
Barbaglia Angelo
via Caccialepori 4 (cortile)
Barezzi Verdi Margherita
via S.Michele del Carso 32 (ang. piazza Aquileia)
Barni (Armando) Dario
via Pecchio 11
Baroni Gaetano
via Clusone 3
Bartellini Ermanno
piazzale Susa 1
Baselli Pietro
piazza Miani 2
Basevi Lombroso Adele
via Vespri Siciliani 71
Battaglia Carlo
via Gulli 4
Battaglia Ezio
via Tracia 5 (ingresso)
Battisti Cesare
via Ricordi 26
Bauer Riccardo
piazzale Cadorna 4
Bazzoni Ercole
via Porpora 43
Bazzoni Giovan Battista
via Morigi 8
Bazzoni Sergio
via passo Buole 3
Beccaria Bonesana Cesare
via Brera 6
Beccaria Bonesana Cesare
piazza Beccaria (al centro)
Beccaria Bonesana Cesare
via Linneo 5 (androne Liceo Beccaria)
Beccaria Bonesana Cesare
via Brera 6
Beccaro Giuseppe
via Piermarini 2
Belgioioso Ricciarda
piazza S.Babila (ang. corso Venezia)
Belinzaghi Giulio
via Andegari 14
Benedetti Dionigi
via Abbiati 1
Benefattori Ospedale Maggiore
via F.Sforza (Pronto Soccorso)
Benois Nicola
piazza M.Adelaide di Savoia 2
Benso di Cavour Camillo
piazza Cavour
Berchet Giovanni
via Cino del Duca 2 (ang. via Borgogna)
Beretta Luciano
via Garigliano 3
Berio Luciano
via Berio
Bernocchi Antonio
viale Alemagna 6 (Triennale)
Bernocco Lagorio Gina
piazza Paolo VI
Bernori Domenico
via Neera 11
Berra Domenico
via Berra 10
Bersaglieri
largo Bersaglieri
Bertani Agostino
piazza Fratelli Bandiera (giardino)
Bertieri Raffaello
via Mangiagalli 18
Besozzi Enzo
via Ravenna 3
Beyle (Stendhal) Henry
corso Venezia 51
Bignamini Lorenzo
piazza Angilberto II
Biraghi (Milan) Bruno
via Barrili 9
Blancato Antonio
via Bezzi (di fronte n.12)
Blancato Mario
via Bezzi (di fronte n.12)
Bobbio Mario
viale Majno 21
Bocchiola Benedetto
via Mompiani 5
Boccioni Umberto
via Castel Morrone 7
Boccioni Umberto
via Adige 23
Boglio Giacomo
via Calabria 3
Boito Arrigo
via Montebello 35
Bojaxhiu (madre Teresa di Calcutta) Gonxha Agnes
via Sammartini 112-114
Bolivar Simon
piazza Bolivar
Bollettino della Vittoria 4/11/1918
piazza della Scala 2
Bollettino della Vittoria di mare 12/11/1918
via Case rotte (ang. piazza Scala)
Bollina Sergio
piazzale Governo Provvisorio 4
Bombardamento aereo 20/10/1944
viale Monza 233
Bompiani Valentino
via S.Primo 6
Bonaparte Napoleone
corso Venezia 16 (ang.via S.Damiano)
Bonaparte Napoleone
via Borgonuovo 23 (cortile)
Bonaparte (Napoleone III) Carlo Luigi
Parco Sempione (Montetordo)
Bonardi Edoardo
viale Bianca Maria 33
Bonavino Cristoforo
via Montebello 14
Bono Cairoli Adelaide
via Bigli 1
Bonomini Marco
via Erodoto 2
Bontadini Andrea
via Progresso 22 (androne)
Bonzagni Aroldo
via Eustachi 38
Bonzi Leonardo
piazza Duse 2 (androne)
Borda Andrea
via Caradosso (chiostro S.Maria delle grazie)
Borella Giuseppe
via Faenza 1
Borella Antonio
via Papi 3
Borromeo Carlo
piazza Duomo 16
Borromeo Federico
piazza S.Eustorgio 8
Borromeo Carlo
via Garegnano 18 (Certosa)
Borromeo Federico
piazza S.Sepolcro
Borromeo Carlo
piazza Borromeo
Borsellino Paolo
via B.Marcello (di fronte n.10)
Bortolon Gabriella
via Marchesi (giardino)
Bosco (don Bosco) Giovanni
via Melchiorre Gioia 52-58
Boscovich Ruggero Giuseppe
via Boscovich 42
Bossi Fabrizio
via Mercanti 2
Bossi Giuseppe
via S.Maria Valle 2
Botta Renzo
via Montenero 42
Bottani Ercole
mezzanino Metro Piola
Bottini (Mauri) Gaetano
via Forze Armate 50-66
Bottoni Piero
viale regina Margherita 33
Brambilla Pietro
via Bovisasca 70
Brambilla Mario
via Hermada 8
Brasili Alberto
via Civitali 2
Brasili Alberto
via Mascagni di fronte n. 4
Breda Ernesto
viale Sarca 336
Brenna Ferdinando
via Petrarca 12
Brioschi Francesco
piazza Leonardo da Vinci 32
Broletto Nuovo 1233 - 1786
loggia dei Mercanti
Brugnolotti Giancarlo
via Cadamosto 5
Bruno Giordano
piazza Mentana 7
Bugatti Ettore
piazzale Baiamonti 3
Bulhão (S.Antonio da Padova) Fernando
via Farini (ang. via Tazzoli)
Buonantuono Carlo
piazza Gobetti
Buonantuono Carlo
via Vallazze 89
Buonarroti Michelangelo
via Buonarroti 20
Burco Ferruccio
via Filarete 7
Burri Alberto
piazza Burri
Busi Giovanni
largo Borges (ang. via Mazzini)
Bussa Eugenio
via Confalonieri 11
Bussone (conte di Carmagnola) Francesco
via Rovello 2 (ang. via Dante)
Buzzati Dino
via Vittorio Veneto 24
Buzzi Vittore
via M.Greppi 8
Cabrini Francesca
piazza Duca d'Aosta 1 (atrio stazione)
Caduti Cinque giornate 19-22/03/1848
largo Augusto
Caduti Cinque giornate 23/03/1848
piazza Cinque giornate
Caduti civili II Guerra Mondiale 1940 - 1945
via Feltre (Parco Lambro)
Caduti coinquilini
via Meucci 11 (androne)
Caduti della polizia
piazza duca d'Aosta
Caduti dell'aria
piazza Novelli
Caduti dell'Isola 1943 - 1945
via Sassetti (ang. via M.Gioia)
Caduti di guerra
largo Cavalieri di Vittorio Veneto
Caduti di guerra
via Trieste 17 (cortile)
Caduti di guerra
via Missaglia presso n.48
Caduti di guerra
via Bergognone 34 (androne)
Caduti di guerra
piazza duca d'Aosta (Stazione Centrale)
Caduti di guerra
via S.Barnaba 6
Caduti di guerra
via Parea (chiesa)
Caduti di guerra
via Farini 9
Caduti di guerra 1821 - 1945
via don Orione (ang. via Padova)
Caduti di guerra 1915/18 - 1940/45
via Volta 23 (casello daziario)
Caduti di Mentana 3/11/1867
piazza Mentana
Caduti di quartiere
via Solari 40 (cortile)
Caduti Guerre Mondiali (dipendenti Pirelli) 1915/1
viale Sarca 222 (cortile)
Caduti Guerre Mondiali 1915/18 - 1940/45
via Carnovali di fronte n.20
Caduti Guerre Mondiali 1915/18 - 1940/45
piazza Gran Paradiso
Caduti Guerre Mondiali 1915/18 - 1940/45
via fratelli Zoia 75-85
Caduti Guerre Mondiali 1915/18 - 1940/45
piazza Scolari
Caduti Guerre Mondiali 1915/18 - 1940/45
corso Monforte 35 (palazzo Isimbardi)
Caduti Guerre Mondiali 1915/18 - 1940/45
piazza Wagner 2 (cortile chiesa)
Caduti Guerre Mondiali 1915/18 - 1940/45
via Osma 9 (chiesa)
Caduti Guerre Mondiali 1915/18 - 1940/45
piazza S.Giustina
Caduti Guerre Mondiali 1915/18 - 1940/45
via Verro 44 (cortile)
Caduti Guerre Mondiali 1915/18 - 1940/45
viale Lombardia 65 (cortile)
Caduti Guerre Mondiali 1915/18 - 1940/45
via S.Bernardo
Caduti Guerre Mondiali 1915/18 - 1940/45
via Vittorini di fronte n.44
Caduti Guerre Mondiali 1915/18 - 1940/45
via Rogoredo di fronte n.25
Caduti Guerre Mondiali 1915/18 - 1940/45
via Zanzottera (sagrato chiesa)
Caduti Guerrre Mondiali 1915/18 - 1940/45
via Alzaia Naviglio Grande (ang. via Corsico)
Caduti I Guerra Mondiale 1915 - 1918
via Lombroso 54
Caduti I Guerra Mondiale 1915 - 1918
via Caccialepori 4 (cortile)
Caduti I Guerra Mondiale 1915 - 1918
piazza 25 Aprile (arco di Porta Garibaldi)
Caduti I Guerra Mondiale 1915 - 1918
via S.Michele del Carso 32 (ang. piazza Aquileia)
Caduti I Guerra Mondiale 1915 - 1918
via Rucellai 12 (androne)
Caduti I Guerra Mondiale 1915 - 1918
piazza S.Ambrogio
Caduti I Guerra Mondiale 1915 - 1918
piazza S.Stefano (chiesa)
Caduti I Guerra Mondiale 1915 - 1918
via Verro (ang. via Fontanili)
Caduti I Guerra Mondiale 1915 - 1918
via Bartolini 45
Caduti I Guerra Mondiale 1915 - 1918
via Mosso (ex cappella del trotter)
Caduti I Guerra Mondiale 1915 - 1918
via Amadeo 78
Caduti I Guerra Mondiale 1915 - 1918
via Mosca 185
Caduti I Guerra Mondiale 1915 - 1918
via Arpino 13
Caduti I Guerra Mondiale 1915 - 1918
via B.Marcello 93
Caduti I Guerra Mondiale 1915 - 1918
via Moscova 6/8 (sagrato)
Caduti I Guerra Mondiale 1915 - 1918
piazza Stovani
Caduti I Guerra Mondiale 1915 - 1918
via Volturno 35 (androne)
Caduti I Guerra Mondiale 1915 - 1918
piazza Bausan
Caduti I Guerra Mondiale 1915 - 1918
piazza Santorre di Santarosa
Caduti I Guerra Mondiale 1915 - 1918
piazzetta Beria d’Argentine
Caduti I Guerra Mondiale 1915 - 1918
viale Rimembranze di Lambrate
Caduti I Guerra Mondiale 1915 - 1918
largo Don Villa 2
Caduti II Guerra Mondiale 1940 - 1945
via S.Michele del Carso 32 (ang. piazza Aquileia)
Caduti II Guerra Mondiale 1940 - 1945
via Bocconi 6
Caduti II Guerra Mondiale 1940 - 1945
via Spinoza 8
Caduti II Guerra Mondiale 1940 - 1945
via Salomone 28
Caduti II Guerra Mondiale 1940 - 1945
viale Sarca 168
Caduti II Guerra Mondiale 1940 - 1945
piazza Insubria 1
Caduti II Guerra Mondiale 1940 - 1945
via Segneri 1
Caduti II Guerra Mondiale 1940 - 1945
piazza Greco (sagrato chiesa)
Caduti II Guerra Mondiale 1940 - 1945
via Chiasserini 14
Caduti II Guerra Mondiale 1940 - 1945
via Arpino 13
Caduti in guerra
viale Rimembranze di Lambrate 24
Caduti in guerra
via Suzzani 73
Caduti in Irak 12/11/2003
piazza Kennedy
Caduti Liberazione 1943 - 1945
piazza Morbegno 5
Caduti Liberazione 1943 - 1945
via Bergognone 34 (androne)
Caduti nei lager
via Lodovico il Moro 135
Caduti per la libertà
via Guerzoni (ang. via Bonomi)
Caduti per la libertà
piazza Miani
Caduti per la libertà
via Viviani 12 (ang. via Bordoni)
Caduti per la libertà 1943 - 1945
via Padova 287
Caduti per la libertà 1943 - 1945
via Mercanti (loggia)
Caduti per la libertà 1943 - 1945
piazza Santorre di Santarosa 10
Caduti per la libertà 1943 - 1945
via Mar Jonio di fronte n.7
Caduti per la libertà 1943 - 1945
viale Affori 21 (ingresso villa Litta)
Caduti per la libertà 1943 - 1945
via Moncalieri 5
Caduti per la libertà 1943 - 1945
via Padova 61
Caduti per la libertà 1943 - 1945
piazza Cantore
Caduti per la libertà 1943 - 1945
piazza Costantino 1 (A.N.P.I.)
Caduti per la libertà 31/12/1943
piazzale Accursio (davanti n. 5)
Caduti per la patria
piazza XXIV maggio
Caduti per l'Italia
piazza S.Ambrogio
Caduti Resistenza
viale Certosa 222
Caduti Resistenza 1943 - 1945
via Boifava 17
Caduti Resistenza 1943 - 1945
via Forze Armate 80 (deposito ATM)
Caduti servizio civile
piazza P.Grassi
Caduti sul lavoro
largo marinai d'Italia (giardino)
Caielli Giuseppe
via De Conti 6
Calabresi Luigi
via Fatebenefratelli 11 (Questura)
Calabresi Luigi
piazza S.Ambrogio 3
Calabresi Luigi
via Cherubini
Calamai Enrico
viale dei Giusti (Monte Stella)
Calatroni (Franco) Cesare
via Primaticcio 196
Campagna Andrea
via Modica
Camperio Manfredo
via Camperio 9
Cancian Giuseppe
via Dal Verme 14
Canciani Alessandro
viale Molise 5
Canonica Luigi
via Brera 28 (androne)
Canova Antonio
via S.Maria Valle 2
Cantini Ezio
via Calabria 16
Canto Franco
via Omodeo (giardini)
Cantoni Antonio
via Confalonieri 36
Cantù Cesare
via Morigi 5
Cantù (Mariuccia) Maria
via Airaghi (oltre il n.49)
Capecchi Arturo
via Mompiani 5
Capecchi Arturo
via Oglio 20 (giardino scuola)
Capelli Guido
piazza Mentana 7
Capettini Arturo
via Monte Santo (di fronte al n. 10)
Capitano di Giustizia
piazza Beccaria 19
Cappello Sebastiano
via Ausonio 20
Capponi Mauro
via Aicardo (giardini)
Caprioglio Angelo
via Turchino 22
Caproni Gianni
via Durini 24 (androne)
Carabinieri 03/10/1982
piazza Diaz
Carcano Filippo
via Palestro (giardini)
Carcano Giovanni Pietro
via Festa del Perdono 7
Carcerati politici S.Vittore
piazza Filangieri 2
Carelli Arduino
via Anfossi 10
Caremoli (Piero Vela) Piero
viale Premuda 14
CARIPLO 01/07/1823
via Mercanti 2
Carloni Erminio Vittorio
viale Zara 106 (aiola spartitraffico)
Carmelitani scalzi
via Piermarini 2
Carminati Carlo
via Lessona 49
Carmine Pietro
via S.Andrea 12
Carrara Maffei Clara
via Bigli 21
Carrobbio di Porta Nuova
via Manzoni 31
Casati Alfonso
via Soncino 2 (palazzo Casati-Stampa)
Case del popolo 1906 - 2006
via Solari 40 (cortile)
Case operaie
via Sottocorno (di fronte al n.17)
Castelli Gian Franco
via Polidoro da Caravaggio 32
Castellini Francesco
giardino A.Calderini (via S.Agnese)
Castiglioni Carlo Ottavio
via Cappuccio 21
Catalani Alfredo
via Cernaia 12
Catilio Secondo
via Mercanti
Cattaneo Carlo
via Montenapoleone 23
Cattaneo Angelo
corso Lodi 52
Cattaneo Carlo
via S.Margherita (ang. via T.Grossi)
Cavallari Brenno
via Aselli 28
Cavallotti Felice
via Marina (ang. via Senato)
Cavallotti Martino
via Bonghi 12
Cazzetta Luigi
piazzale Gorini
Cederna Camilla
largo Richini
Cerizza Romeo
via Meucci 2
Cervelli Vittorio
via Monte Palombino 2
Cervi Giovanni
viale Bianca Maria 35
Cervi
via dei Salici 2 (scuola)
Cesare (Dax) Davide
via Brioschi 32 (ang. via Zamenhof)
Ceva Umberto
via Bramante 49
Chiesa S.Maria Segreta
piazza Tommaseo (chiesa)
Chinnici Rocco
viale dei Giusti (Monte Stella)
Chionna Umberto
via Farini 35
Chiostro Vettabbia
via Cosimo del Fante 3
Ciceri Ala di Ponzone Maria
corso Porta Nuova 23 (cortile)
Ciclista
piazza Piemonte
Cicogna Mozzoni Alessandro
corso Monforte 23 (androne)
Cimini Guido
via Biella 30
Cinque Giornate
corso Venezia (ang. via della Spiga)
Cinque Giornate
corso Venezia 13
Ciocca Carlo
via Palmieri 18
Ciriello Ascanio Raffaele
via Gessi (ang. via Garian)
Cisari Giulio
via della Quercia 21
Ciudad Duarte (S.Giovanni di Dio) Juan
corso Porta Nuova 23 (cortile)
Ciudad Duarte (S.Giovanni di Dio) Juan
via S.Vittore 12 (atrio ospedale)
Codé Ferruccio
via Catullo 10
Coen Dante
via Plinio 20
Colombo Giuseppe
via Pilo 12
Colombo Antonio Maria
via Tiraboschi 2
Colombo Giuseppe
piazza Leonardo da Vinci 36
Colombo Almo
via Confalonieri 21
Colombo Giuseppe
via S.Radegonda 1
Colombo Cristoforo
via Boschetti 6
Colombo Mario
piazza 25 Aprile 11 (casello daziario)
Colombo Dino
via Palmieri 5
Colonna del diavolo
piazza S.Ambrogio
Colonna S.Dionigi
corso Venezia 50
Conca dell'Incoronata
via S.Marco 45
Confalonieri Federico
via Monte di Pietà 14
Confalonieri Pompeo
via F.Sforza (Pronto Soccorso)
Confalonieri Ersilio
aeroporto "Forlanini"
Consacrazione altare
piazza S.Babila (ang. corso Venezia)
Consiglio Provinciale (centenario)
corso Monforte 35 (palazzo Isimbardi)
Consolato Operaio
via Crocefisso 15
Consolini Adolfo
via Ponzio 34 (campo "Giuriati")
Consorzio della Misericordia
via Cislaghi 1
Consorzio roggia Vettabbia
via S.Arialdo
Conti Olivero
via Ponzio 35
Conti Laura
via Michelino da Besozzo
Cooperativa di consumatori
via Hermada 8
Corradini Luigi
via Parenzo 8A
Correnti Cesare
via della Spiga 30
Correnti Cesare
piazza Resistenza Partigiana
Cortese Vincenzo
via S.Faustino 44
Cortinovis (fra Cecilio) Antonio
viale Piave 2 (sagrato chiesa dei Cappuccini)
Costa Pierantonio
viale dei Giusti (Monte Stella)
Costantino I C. Flavio Valerio Aurelio
corso di Porta Ticinese (sagrato S.Lorenzo)
Costantino I C. Flavio Valerio Aurelio
via Sidoli (ang. via Vanvitelli)
Costanzo Giuseppe
via Sammartini (ingresso tunnel via Tonale)
Costruzione e restauro chiesa
piazza S.Giustina
Craxi (Bettino) Benedetto
via Confalonieri 38
Cremona Tranquillo
via Solferino 11
Crespi Gaetano
via S.Maria Podone 3
Cristini Luigi
via Monte Cengio 8
Cristofari Giuseppe
corso Plebisciti 15
Crivelli Serbelloni Giuseppe
via Gadio 2
Croce Rossa Italiana
via A.Riva Villasanta 11
Croci Aramis
piazza Monte Falterona 1 (atrio)
Cuffaro Alfonso Quinto
via Soperga 47
Curiel Eugenio
piazza Conciliazione 4
Custra Antonio
via De Amicis 51
Cuttica Landolfo
via S.Sofia 6
Dąbrowski Jan Henryk
via del Lauro 9
d’Este Beatrice
via Caradosso (chiostro di Santa Maria delle Grazie)
d’Este Beatrice
corso Magenta 67
da Caponago Tommaso
piazza Mercanti 17
da Castello Castellino
via S.Tomaso 2 (abside chiesa S.Tomaso)
da Castello Castellino
via Manzoni 40/42
da Verona (S.Pietro martire) Pietro
piazza S.Eustorgio
d'Adda Emanuele
Castello Sforzesco (mura esterne)
d'Adda Carlo
via Manzoni 43
Dal Pozzo Italo
via Gran S.Bernardo 18
Dal Pozzo Manfredo
via Gran S.Bernardo 18
Dallaire Romeo
viale dei Giusti (Monte Stella)
Dalle Ore Giuseppe
via Passione 4
d'Amboise Charles II
via Boltraffio
D'Anzi Giovanni
Galleria del Corso n. 3 (lato piazza Beccaria)
Daveri Stefano
via Giambellino 6 (androne)
De Capitani Ferdinando
via Moscova 29
De Francesco Giuseppe Menotti
via Festa del Perdono 7 (cortile)
De Giuli Melchiorre
via Milazzo 4
De Lellis Camillo
piazza S.Camillo De Lellis
De Lellis Camillo
via Festa del Perdono 7 (cortile)
De Luigi Attilio
via dei Disciplini 17
De Marchi Emilio
via Palestro (giardini, rocaille)
De Marchi Attilio
via Circo 8
De Mojana fra' Angelo
via S.Michele del Carso 32 (ang. piazza Aquileia)
De Santi Giorgio
via Papi 5
De Silvestri Vincenzo
via Mompiani 4
De Togni Aristide
via F.Sforza (Pronto Soccorso)
Defunti
via Arpino (cortile chiesa)
Del Grande Tullio
via della Commenda 33
Del Prete Costantino
via Besozzi (giardini)
Delagrange Léon
piazza VI febbraio
Dell'Orto Loris
viale Sarca 189
Deportati nei lager 1943 - 1944
piazza duca d'Aosta (Stazione Centrale)
Deportati nei lager 1943 - 1945
via Pedroni 1
Depretis Agostino
piazza Baiamonti 3 (interno)
Dezza Giuseppe
via Marina (ang. via Palestro)
di Braganza Duarte
Castello Sforzesco (cortile della Rocchetta)
di Canossa Maddalena
via Festa del Perdono 7 (cortile)
di S.Gimignano Scoto
piazza Mercanti 11
di Savoia Vittorio Emanuele II
corso Venezia 16 (ang. via S.Damiano)
di Savoia Vittorio Emanuele II
piazza Duomo (Galleria)
di Savoia Vittorio Emanuele II
piazza Duomo
di Savoia Bona
Castello Sforzesco (primo cortile)
di Savoia Umberto I
Castello Sforzesco (ingresso)
Dimitrìu (Demetrio Stratos) Efstràtios
via Stratos
Dink Hrant
viale dei Giusti (Monte Stella)
Dipendenti Officine Tallero caduti 1940 - 1945
via Giambellino 115
Direttori Istituto Stomatologico
via Pace 21 (atrio Istituto)
Distanze stradali
via Gallaratese (ang. via Catullo)
Donà Giancarlo
vicolo S.Caterina 1
Donadon Maurizio
via Ricciarelli 24
Donati Virginio
via Tracia 7 (ingresso)
Donatori di sangue
via Anfossi (ang. Via Cadore)
Duomo
piazza Duomo (Duomo, navata destra)
Durini Alessandro
via Borgonuovo 18
Ebrei profughi
via Unione 5 (cortile)
Eccidio degli Armeni
piazza S.Ambrogio (presso il sacrario)
Eco
via Stilicone 36 (Villa Simonetta)
Edelman Marek
viale dei Giusti (Monte Stella)
Einstein Albert
via Bigli 21
Erba Carlo
via Fiori Oscuri 13
Esimi Erminio
via Stendhal 30
Esposito Andrea
via Faenza 3
Esposti Cesare
corso Lodi 52
Facioli Giuseppe
via Cavalcanti 4
Falcone Giovanni
via B.Marcello (di fronte n.10)
Fallaci Oriana
via Quadronno di fronte n.25
Fantoni Idelio
via Famagosta 2
Fassolo Giovanni
corso Como 6
Ferrario Giovanni
via Anfiteatro 7
Ferravilla Edoardo
via Correnti 17
Ferretti Carlo
via Ponte Seveso 19
Ferretti Sergio
via Popoli Uniti (di fronte al n.17)
Ferrovieri partigiani caduti 1943 - 1945
corso Magenta 24 (cortile)
Fessaha Alganesh
viale dei Giusti (Monte Stella)
Filippi (Parpaglia) Alvaro
viale Certosa 97
Finanzieri lombardi 18-22/03/1848
via della Chiusa 3
Finanzieri lombardi 18-22/03/1848
corso Italia 41 (S.Celso)
Finanzieri lombardi 1848 - 1945
piazza Tricolore (aiuola)
Finzi (Vito) Angelo
via Airaghi (oltre il n.49)
Fiore Luigi
via Barrili 12
Fiume Salvatore
piazza Piemonte
Floriani Virgilio
via Durini 20
Fogagnolo Umberto
via Bertani 14
Fogagnolo Umberto
via Pacini 43
Folci Carlo
via Rubens 10 (androne)
Fontana Lucio
corso Monforte 23
Fopponino Porta Vercellina 1576 - 1912
via S.Michele del Carso 32 (ang. piazza Aquileia)
Forgione (padre Pio) Francesco
piazza Velasquez
Formentini Marco
via Formentini 1 (ang. via S.Carpoforo)
Fornasari Rolando
via Bezzi 1
Fornasari Rolando
via Tracia 5 (ingresso)
Fracastoro Gerolamo
via Buonaparte 40
Franceschi Roberto
via Bocconi (ang. via Sarfatti)
Franci Luigi
via Aselli 6
Frazzei Giuseppe
via Carriera 14 (cortile scuola)
Frazzei Giuseppe
via Giambellino 44-46
Frigerio Conte Antonia
via Val Cismon 4
Frisi Paolo
via Brera 6
Fucilati al campo "Giuriati" 14/01/1945
via Ponzio 34 (campo "Giuriati")
Fucilati dai nazifascisti 19/12/1943
viale Byron (Arena)
Fucilati di piazzale Loreto 10/08/1944
piazzale Loreto (ang. via A.Doria)
Fucilati per rappresaglia 12/09/1943
via S.Dionigi (ang. via Cinquecento)
Fugazza Guido
piazza Guardi 11
Fumagalli Angelo
via Brera 6
Gabellini Luciano
viale Monza 102
Gadda Carlo Emilio
via Manzoni 5
Gadda Luigi
via Borgospesso 17
Galeotti Bianchi (Lia) Gina
via Imperatore Graziano 32
Galeotti Bianchi (Lia) Gina
via Bartolini 49
Galli Guido
piazzale Susa (giardino)
Galliari Bernardino
via S.Primo 6
Garibaldi Bruno e Costante
viale Argonne 2
Garibaldi Giuseppe
piazza S.Ambrogio 5
Garibaldi Giuseppe
piazza Mentana 7
Garibaldi Giuseppe
via Borsieri 12
Garibaldi Giuseppe
largo Cairoli
Garrido Torres Yuri Elvis
viale Lombardia (ang. via Porpora)
Gatti Franco
via Archimede 41
Gelal Bey Mehmet
viale dei Giusti (Monte Stella)
Gelmi Attilio
via Tanaro 10
Gemelli Edoardo
via Farini 10 (retro ex-chiesa S.Maria Immacolata)
Gentili (Spartaco) Antonio
via Paravia 84 (ingresso)
Gervasini Carlo
piazza Villapizzone 2
Gessati Celant (Maria) Emma
piazzale Martini 15
Ghedini Lino
piazza Prealpi
Gherardini Giovanni
corso Magenta 65
Ghislandi Valentino
via Candiani 114
Giacosa Giuseppe
via Palestro (giardini)
Giambelli Agostino
mezzanino Metro S.Babila
Giardino Roberto
viale Umbria 60
Giardino dei giusti
viale dei Giusti (Monte Stella)
Giordano Umberto
largo Augusto (ang. via Durini)
Giovanetti Carlo
via Adige 9
Girelli Giacomo
via Torelli 1
Girotti Ranieri
via Brera 28 (androne)
Giulini Giorgio
via Brera 6
Giulini Giorgio
via Rovello 2 (ang. via Dante)
Giussani Luigi
via Foppa (ang. via Montevideo)
Giusti milanesi
viale dei Giusti (Monte Stella)
Gobbi Guglielmo
via Celentano 12
Goretti Luigi
via Orti 12
Gorini Costantino
via Orcagna 4
Gorni (Gorni Kramer) Francesco Kramer
viale Biancamaria 9
Gorrini Giacomo
viale dei Giusti (Monte Stella)
Governo Provvisorio 22/03/1848
via Bigli 7
Gramsci Antonio
largo Sereni 1
Grandi Enrico
via Ciani 7
Grandi Giuseppe
piazza Grandi
Grassi Alessandro
via Tiziano 2
Grassi da Tresseno Oldrado
piazza dei Mercanti
Greppi Alessandro
corso Italia 29 (S.Maria dei miracoli)
Greppi Mario
via S.Michele del Carso 5
Grossi Tommaso
via Montenapoleone 1
Grossman Vasilij
viale dei Giusti (Monte Stella)
Guanella Luigi
via Mac Mahon 92 (ang. via Duprè)
Guaraldi Luigi
via Ajaccio 10
Guardia Costiera
viale dei Giusti (Monte Stella)
Guastalla Enrico
corso Monforte 30
Guintellino mastro
via S.Damiano 7-9
Guzzetti Giovanni Battista
via S.Antonio 5 (cortile)
Habsburg (regina di Spagna) Margherita
piazzale Medaglie d'oro (arco di Porta Romana)
Havel Václav
viale dei Giusti (Monte Stella)
Hayez Francesco
piazzetta di Brera
Hemingway Ernest
via Armorari 4
Ho Chi Minh
via Pasubio 10 (ang. via Maroncelli)
I Guerra Mondiale 1915 - 1918
via Brera 15 (palazzo Cusani)
Iannucci Lorenzo (Iaio)
piazza Durante (giardino)
Iannucci Lorenzo (Iaio)
via Mancinelli 3
Ignoto
viale Papiniano 51
II Guerra d'Indipendenza
piazza 25 Aprile (arco di Porta Garibaldi)
Illustri personaggi
piazza Baiamonti 3
Insegnanti caduti 1915 - 1918
via Crocefisso 15 (cortile scuola Diaz)
Insorti del 6 febbraio 06/02/1853
Castello Sforzesco (mura esterne, lato Cairoli)
Insurrezione di Milano 18/03/1848
via Montenapoleone 21
Iracheni vittime terrorismo
via Bertelli (Parco)
Italiani giusti
viale dei Giusti (Monte Stella)
Ivanovic Manics
via C. e O. Cima
Jacini Stefano
via del Lauro 3
Karski (Kozielewski) Jan
viale dei Giusti (Monte Stella)
Kasman (Marco) Sergio
via Ramazzini 11 (piazza Lavater)
Kassir Samir
viale dei Giusti (Monte Stella)
Kolbe Raymond
viale Corsica (ang. via padre Kolbe)
Kondor Dusko
viale dei Giusti (Monte Stella)
Kuliscioff Anna
piazza Duomo (ang. Galleria)
Labbate Lidio Rino
via Briosi 12
L'Abbate Rino
piazza fratelli Bandiera 1
lapidi romane
piazza Cavour (archi verso via Manzoni)
Lavoratori acciaierie Redaelli
via Pizzolpasso 25
Le Voloire
piazzale Perrucchetti
Lecchi Giovanni Antonio
via Brera 6
Ledono (Arco) Ettore
ripa di Porta Ticinese 63
Lenzi Giuseppe
via Spontini 8
Leonardi Bouyeure (Biki) Elvira
via S.Andrea 15
Leonardo da Vinci
piazzale Sport 6
Leonardo da Vinci
piazza della Scala
Leopardi Giacomo
via Grossi 2
Lepetit Roberto
via Lepetit 8
Levati Giuseppe
via S.Primo 6
Levi Giuseppe
via Cicco Simonetta 15
Levi Primo
viale dei Giusti (Monte Stella)
Liberatore Battista
piazzale Cuoco 7
Libertà, pace, lavoro
piazza leonardo da Vinci
Lima
piazza Lima (ang. corso Buenos Aires)
Litta Biumi Pompeo
via Cappuccio 7
Livi (Matteotti) Amleto
piazza Monte Falterona
Lombardi Eugenio
via Fiori Oscuri 7
Lombardi Riccardo
corso Monforte 31 (cortile Prefettura)
Longanesi Leo
via Mercalli 38
Lorenzetti Andrea
corso Plebisciti 10
Lorenzi (Ermanno) Egidio
piazzale principessa Clotilde
Loria Prospero Moisè
via Manzoni 9
Lotti Luigi
via Guicciardini 3
Lucio Vero
corso Porta Ticinese (colonne di S.Lorenzo)
Lugaresi Alessandro
via Gola 31
Luperini Mario
via G.Colombo 62
Luzzatto Riccardo
via del Lauro 2
Ly Claire
viale dei Giusti (Monte Stella)
Made Mario
via Garigliano 6
Maggi Giovanni Antonio
via Chiossetto 12
Maggi Carlo Maria
piazza Mercanti 11
Maggi Pietro Giuseppe
via Chiossetto 12
Maggioni Mario
via Varé 9
Malagodi Giuseppe
via Marcona 34
Malandra Vittorio
via Famagosta 4
Manara Luciano
via Palestro (giardini)
Manara Luciano
via S.Andrea 15
Mancuso Giambattista
via Goito 4
Mandela Rolihlahla (Nelson)
viale dei Giusti (Monte Stella)
Mandelli Elia
via Conte Rosso 5
Mangiagalli Luigi
via Festa del Perdono 7 (cortile)
Mangili Enrico
via Padova 269 (scuola materna)
Mangili Fanny
Castello Sforzesco (primo cortile)
Manservisi Emma
via Chiese 61
Mantovani Rotilio e Validio
viale Monza 150
Manzoni Alessandro
piazza S.Fedele
Manzoni Piero
via Fiori Chiari 16
Manzoni Alessandro
via Visconti di Modrone 16
Manzoni Eugenio
via degli Apuli 2
Manzoni Alessandro
via Fatebenefratelli 11 (androne Questura)
Manzoni Alessandro
via Morone 1
Marangoni Luigi Francesco
via F.Sforza (Pronto Soccorso)
Marangoni Luigi Francesco
via don Gnocchi 4
Marazza Achille
via Cusani 10
Mariani Luigi
via Preneste 4 (ingresso)
Mariani Carlo
via Pietramellara 7
Marinai d'Italia
largo Marinai d'Italia (giardino)
Marinetti Filippo Tommaso
corso Venezia 23 (ang. via Senato)
Marino Tommaso
via Case rotte (cortile)
Marino Antonio
via Bellotti (ang. via Poerio)
Mariotti Mario
via Graziano 48
Martini Carlo Maria
via S.Antonio 5 (cortile)
Martinini Silvano
via Palmieri 6
Martiri antifascisti 1943 - 1945
via Rovello 2 (ang. Via Dante)
Martiri della liberazione 1943 - 1945
via Fulcieri Paulucci di Calboli 1
Martiri della libertà 1848 - 1945
piazza della Scala 2
Martiri di Turro 1943 - 1945
via Rovetta 14
Martiri di via Ceresio 1944 - 1945
via Ceresio 3
Martiri piazza Tien'an men 03/06/1989
piazza Irnerio (giardini)
Marzetti Siro
via Dal Verme 11
Mattar Ghayath
viale dei Giusti (Monte Stella)
Mattei Gianfranco
via Lazzaretto 16
Mazza Salvatore
via Amedei 1
Mazzanti Romano
via Bressan 21
Mazzanti Manfredo
via Orseolo12
Mazzari Luigi
via Besozzi (giardini)
Mazzini Giuseppe
piazza S.Fedele 2
Mazzini Giuseppe
piazza della Repubblica (ang. via Monte Santo)
Mazzoleni Angelo
via Cino del Duca 2 (ang. via Borgogna)
Medici (Pio IV) Giovanni Angelo
passaggio S.Margherita (esterno)
Melzi d'Eril Francesco
via Manin 23
Melzi d'Eril Ludovico
via S.Maria Segreta 9
Mendel Johann (Gregor)
via Restelli
Mendes Filho Chico
piazza Fontana (ang. Verziere)
Meneghini Bruno e Gino
via Alserio 3
Mengoni Giuseppe
Galleria Vittorio Emanuele (piazza Duomo)
Menni (S.Benedetto Menni) Angelo
piazza S.Maria alla fontana 4
Mercalli Gaetano
corso Garibaldi 116
Mercalli Giuseppe
via Marsala (ang. corso Garibaldi)
Merini Alda
ripa di Porta Ticinese 47
Merlini Giuseppe
via Don Verità 7
Mezzanotte Paolo
via Ariosto 14 (S.Maria Segreta)
Mieli Renato
corso di Porta Romana 106
Migliara Giovanni
via S.Primo 6
Migliavacca Francesco
via Giambellino 44-46
Migliavacca Francesco
via Carriera 14 (cortile scuola)
Migliorini Mario
via Serio 15
Militari caduti in pace
Verziere 2 (giardini ang. via Merlo)
Mille (di Milano e provincia)
corso Monforte 31 (cortile Prefettura)
Mirabello Carlo
piazza Mirabello 2
Miraglia Mario
via Aporti 1 A
Missori Giuseppe
piazza Missori
Monari Augusto
piazza Wagner 4
Monastero di S.Maurizio
corso Magenta 15
Moneta Ernesto Teodoro
via Palestro (giardini)
Monici Ottorino
via Varesina 62
Montale Eugenio
via Bigli 15
Montanelli Indro
piazza Cavour (giardini di via Palestro)
Montanucci Leopoldo
via Torre 34
Monteggia Giovan Battista
via S.Antonio 9
Monti Luigi Maria
piazza Frattini (ang. via Lorenteggio)
Monti Vincenzo
via Verdi 5
Monti Cesare
via Campazzino 15
Montoli Anselmo
via Silla (di fronte n. 158)
Mora Gian Giacomo
Castello Sforzesco (cortile d. Elefante)
Mora Gian Giacomo
via Mora (ang. Corso Ticinese)
Morante Elsa
piazza Morante
Moravia (Pincherle) Alberto
via Berna
Moretti Emilio
via Tracia 5 (ingresso)
Moro Eligio
via Cesarotti 2
Moro Aldo
via Pio II 3
Morone Gerolamo
via Morone 3
Morosini Emilio
via Montenapoleone 3
Movimento Federalista Europeo 27/08/1943
via Poerio 37
Mozart Wolfgang Amadeus
piazza S.Marco
Muccioli Vincenzo
via Cola di Rienzo (giardino)
Mukagasana Yolande
viale dei Giusti (Monte Stella)
Muratori Ludovico Antonio
via S.Maria Fulcorina 9
Mussini Pietro
via Abbiati 1
Nansen Fridtjof
viale dei Giusti (Monte Stella)
Natta Giulio
via Pagano 54
Negri Gaetano
corso di Porta Romana 16
Negri Gaetano
via Palestro (giardini)
Nepomuceno S.Giovanni
Castello Sforzesco (primo cortile)
Nicocelli Vinicio
via Tertulliano 38
Novelli Renzo
via Triboniano 9
Oldani Attilio
via Canonica 24
Oldoini Tideo
piazza Mercanti (loggia degli Osii)
Opera Scalda-rancio
via Pace 21 (atrio Istituto)
Ordoño de Rosales Gaspare
corso Porta Vittoria 16
Oriani Barnaba
piazzetta di Brera
Oriani Barnaba
via Garegnano 18 (Certosa)
Ortuali Massimiliano
via Segantini (ang. via Darwin)
Osio Egidio
piazza Mercanti (loggia degli Osii)
Ospedale
via Commenda 17
Ottolenghi Giuseppe
via Poggi 13
Ozanam Frédéric
via S.Pietro all'Orto 16
Pace
piazza XXIV maggio (arco di Porta Ticinese)
Padovani Gianni e Vittorio
via Lessona 49
Padri Cappuccini
via Palazzi (S.Carlo al Lazzaretto)
Pagani Cesare
via Conte Verde di fronte n.23
Pagani Oreste
piazza Giovanni dalle bande nere 3 (cortile ASL)
Paghini Giovanni
via Chiesa Rossa 113
Palatucci Giovanni
via Palatucci (ang. via S.Vigilio)
Palma Giacinto
via Mompiani 9
Palumbo Marco
via Foppa 12
Panera Bartolomeo
piazza Alciato
Pansini Tiberio
via Oldrado da Tresseno 2
Panza Ernesto
piazza Mercanti 11
Papi Sergio
via Costanza 17
Parini Giuseppe
piazzetta di Brera
Parini Giuseppe
piazza Cordusio
Parini Giuseppe
piazza Mercanti 11
Parini Giuseppe
via Brera 6
Partigiani antifascisti 1944 - 1945
via del Bollo 8
Partigiani ATM 1943 - 1945
piazzale Medaglie d'oro 2 (cortile ATM)
Partigiani caduti
via Lodovico il Moro 135
Partigiani caduti
via Segantini (ang. via Darwin)
Partigiani caduti
via Gian Giacomo Mora 14
Partigiani caduti
via f.lli Zanzottera (Figino)
Partigiani caduti
viale Forlanini (aeroporto)
Partigiani caduti 1943 - 1945
largo Rio de Janeiro (ang. via Botticelli)
Partigiani caduti 1943 - 1945
via Messina (deposito ATM)
Partigiani caduti 1943 - 1945
via A.Zoagli 1
Partigiani caduti 1943 - 1945
via Volturno 35 (cortile)
Partigiani caduti 1943 - 1945
piazza Bruzzano 4
Partigiani caduti 1943 - 1945
piazzale Medaglie d'oro (nella Porta)
Partigiani caduti 26/04/1945
via Cascina Bellaria (di fronte n. 19)
Partigiani caduti 28/08/1944
viale Tibaldi 26
Partigiani caduti in battaglia 25/04/1945
via Lodovico il Moro (dopo n. 187)
Partigiani cascina Monterobbio
via S.Paolino 5 (cascina Monterobbio)
Partigiani deportati
via Palmieri 22
Partigiani e caduti di guerra 1940 - 1945
via Moscova 4
Partigiani e caduti II Guerra Mondiale
via Ponale 66 (atrio)
Partigiani fucilati
piazzale Governo Provvisorio 7
Paschini Luciano
via Carriera 14 (cortile scuola)
Paschini Luciano
via Giambellino 44-46
Pasero Carlo
via Torelli 5
Pasero Giovanni
via Aporti 1 A
Pasotto Sergio
via Nikolajevka 1
Pasut Arturo
via Tracia 5 (ingresso)
Patrini Luciano
via Oglio 20 (giardino scuola)
Patrioti del Risorgimento 28/01/1824
via Beccaria 19 (ex Palazzo del Capitano di Giustizia)
Pavesi Angelo
via Verro 44
Pešev Dimităr Josifov
viale dei Giusti (Monte Stella)
Pedenovi Enrico
viale Lombardia 66
Pedretti Davide
via Oriani 54
Pellegrini Francesco
via A.Sforza 57
Pellegrini Cislaghi Giannantonio
via S.Martino 5
Pellicella (Leonin) Rodolfo
via Orti 16 (androne)
Peluzzi Mario
via Spaventa 1
Perez Prado Pantaleon
via Bramante 39
Perraro Giuseppe
via Bovisasca 75
Pertini Sandro
via Oglio 18
Pertini Sandro
via Croce Rossa
Peruselli Giuseppe
via Barona 25
Pesce (Visone) Giovanni
via Besozzi (giardini)
Pessina Tommaso
via Tiraboschi 6
Petrarca Francesco
via Lanzone 53
Piatti Giovanbattista
largo La Foppa (giardini)
Picari (Morina) Anna
via Mambretti 19
Picco Anna Eugenia
via Berra 6
Pieraccini Ottaviano
via degli Olivetani 4
Pietragrua (Pierre) Emilio
piazzale Giulio Cesare 19
Piluso Gregorio
via Famagosta 2
Piluso Gregorio
via Dezza 22
Pinelli Giuseppe
via Preneste 2
Pinelli Giuseppe
piazza Fontana (giardino)
Pini Gaetano
piazza A.Ferrari 1
Pini Gaetano
via Orazio 3
Pinocchio
corso Indipendenza (ang. via Mameli)
Piolti de Bianchi Giuseppe
via Solferino 42
Piolti de Bianchi Giuseppe
Castello Sforzesco (cortile)
Pirovano Ezio
via Abbiati 1
Pisani Dossi Carlo Alberto
via Brera 11
Pizzigoni Giuseppina
via Tamburini 12
Pizzoni Alfredo
piazza Cordusio
Platschick Carlo
via Pace 21 (atrio Istituto)
Pogliaghi Adriano
via Segneri 8
Polenghi Silvano
viale Monza 102
Poletti Angelo
via Trenno 15
Poli Cesare
piazza Grandi 18
Politkovskaja Anna Stepanovna
corso Como
Politkovskaja Anna Stepanovna
viale dei Giusti (Monte Stella)
Ponti (Giò Ponti) Giovanni
via Dezza 49
Porcelli Onofrio
viale Lucania 3
Porro Carlo
via Osma 9 (chiesa)
Porro Lambertenghi Luigi
via Monte di Pietà 15
Porta Carlo
via Montenapoleone 2
Porta Carlo
Verziere (ang. via del Brolo)
Posto Zero broadcasting 10/05/1925
via S.Spirito 14 (androne)
Pozzetti Carlo
via Celentano 12
Pozzoli Mario
via Rubens 13 (cortile)
Praga Marco
corso Monforte 36
Prandina Giovanni Battista
via Lupetta 8
Predabissi Francesco
piazza S.Stefano (chiesa)
Prestin di Scansc
corso Vittorio Emanuele 1
Principato Salvatore
viale Gran Sasso 5
Protti Aldo
via Restelli
Puccini Giacomo
via Verdi 6
Puccini Giacomo
via Solferino 27
Puecher Giancarlo
via Broletto 39
Quartier Generale SS
via Pellico 7 (ang. via S.Margherita)
Quasimodo Salvatore
corso Garibaldi 16 (androne)
Radius Zuccari (Neera) Anna
via Borgospesso 12
Raiola Vincenzo
via Imbonati 76
Rajberti Giovanni
via Fiori Chiari 26
Ramelli Sergio
via Paladini 15
Ramelli Sergio
via L.Mancini 6
Ramelli Sergio
via Pinturicchio 9
Ratti (Pio XI) Achille
via Moneta 1A
Ravizza Carlo
via Correnti 10
Re Giovanni
via Volta 15
Recalcati Orlando
via Meucci 11
Reporter caduti in guerra
corso Monforte 35 (palazzo Isimbardi)
Restauro breccia di cannonata 09/05/1898
viale Piave 2 (sagrato chiesa dei Cappuccini)
Restauro chiesa S.Sepolcro
piazza S.Sepolcro
Restauro facciate Teatro alla Scala
piazza Scala (portico Teatro)
Restauro orologio
piazzetta Cavazzi della Somaglia
Restauro torre campanaria
via E.Acerbi 39
Restelli Francesco
via della Spiga 17
Resti Vittorio
via Tadino 48
Retta Umberto
via Bergognone (ang. via Tortona)
Ricordi Giovanni
via Salomone 77 (ang. via Dione Cassio)
Ricostruzione Conservatorio
via Conservatorio 12 (cortile)
Ricotti Roberto
via Calvairate 3
Rifugio antiaereo
via S.Michele del Carso 9
Rifugio antiaereo
corso Porta Vittoria 14
Rimini Alessandro
corso Matteotti 11
Rinaldi Vincenzo
viale Monza 23
Rinaldo Luigi
via Bronzetti 33
Rinelli Giuseppe
via Rovetta 6
Ripamonti Alessandro
via Solferino 11
Riva Luigi
via Palermo 18
Rizzato Ezio
via Caracciolo 52
Rohner Beatrice
viale dei Giusti (Monte Stella)
Romagnosi Giandomenico
via del Gesù 3
Romano Guido
via Zanoia (cortile piscina)
Roncalli (Giovanni XXIII) Angelo Giuseppe
viale dei Giusti (Monte Stella)
Ronzoni Gaetano
via S.Maria Fulcorina 20
Rosetta Giordano
via Quinto Romano (oltre il n.61)
Rosmini Serbati Antonio
via Palestro (giardini)
Rosselli Carlo
via Ancona 2
Rossi Baldo
via Festa del Perdono 7 (cortile)
Rossi Luca
via Besozzi (giardini)
Rossi Elvezio
viale Corsica 43
Rossi Fulvio
via Watt 1 (ang. via Binda)
Rossi Edoardo
piazza Villapizzone 2
Rossi Luigi
via della Spiga 1
Rossi Luca
viale Bodio (ang. piazzale Lugano)
Rossi Baldo
via della Spiga 1
Rossi Libero
via dei Mille 31
Rossi Luciano
viale Umbria 60
Rossi (Mario) Ambrogio
via Mottarone 4
Roveda Luigi
via Monte Piana 12
Rovellini Stefano
via S.Michele del Carso 32 (ang. piazza Aquileia)
Russo Jenide
via Paisiello 7
S.Bruno (Brunone)
via Garegnano 18 (Certosa)
S.Calimero
largo Crocetta
S.Francesco
piazza Risorgimento (giardino)
S.Francesco
piazza S.Angelo
S.Lazzaro
piazza della Vetra (parco delle Basiliche)
S.Maria Maddalena
piazza De Angeli
S.Sebastiano
via Torino 28 (chiesa)
S.Ugo (Ugone) di Lincoln
via Garegnano 18 (Certosa)
Sabatelli Luigi
via Fiori Oscuri 11
Sacco Luigi
corso Monforte 26
Sagaria Pasquale
via Mompiani 9
Sala Domenico
via Conte Verde 17
Sala (Mirk) Aldo
via Mambretti 25
Salardi Ermanno
via Imbriani 10
Salari Arturo
via Pilo 3
Salis Ulisse
via S.Andrea 21
Salmoiraghi Angelo
via Salmoiraghi (ang. piazza Stuparich)
Saltarelli Saverio
via Bergamini 1
Salvi Nello
viale Lucania 3
Salvoni Vittorio
via Cicerone 14
San Rafael delle Ande
via F.Sforza 7 (giardino Biblioteca)
Sanchez Florencio
bastioni di Porta Nuova 2
Santucci Luigi
via Donizetti 31
Sarisözen Zarakolu Aişe Nur
viale dei Giusti (Monte Stella)
Satta Ettore
via Lago di Nemi 4
Savarino Nicolò
via Varé 26
Sbodio Gaetano
via Cerva 20
Scaringi Nicola
via Osimo 3
Scavi archeologici
via Conte Rosso 36
Scholl Sophie
viale dei Giusti (Monte Stella)
Schuster Alfredo Ildefonso
via S.Antonio 5 (cortile)
Scienziati
via S.Calimero 1 (ang. corso Porta Romana)
Sciesa Amatore
via Cantù (ang. piazza Pio XI)
Scioperanti ATM 01/03/1944
piazzale Medaglie d'oro 2 (cortile ATM)
Scioperanti Innocenti deportati
piazza Vigili del fuoco (ang. via Cutuli)
Scior Carera
corso Vittorio Emanuele II 13
Sconosciuto
via Dante 1
Sede clandestina socialista 1932 - 1943
viale Bligny 41
Segantini Giovanni
via Noale 1
Segre Alberto
corso Magenta 55
Serbelloni Carlo Francesco
piazza S.Babila
Serbelloni Porro Lambertenghi Anna Maria
via Palestro 16 (giardino)
Serrani Giancarlo
via Ravenna 3
Setti Domenico
via Rubens 9
Severgnini Franco
via Torelli 1
Sforza Francesco
via Festa del Perdono 7 (cortile)
Sforza Francesco
Castello Sforzesco (primo cortile)
Sforza Francesco
via Filodrammatici 1
Sforza Francesco
corso Magenta 67
Sforza Galeazzo Maria
piazza S.Stefano (soglia chiesa)
Sforza (il Moro) Ludovico Maria
corso Magenta 67
Sforza (il Moro) Ludovico Maria
via Conca del Naviglio (di fronte n. 28)
Sforza (il Moro) Ludovico Maria
via Caradosso (chiostro S.Maria delle grazie)
Sgarbesini Luciano
via Monte Velino 2
Siccardi Francesco
piazza S.Maria alla fontana (chiesa)
Signorelli Costante
corso Garibaldi 75 (cortile)
Silva Donato ed Ercole
via del Lauro 9 (ang. via Broletto)
Simonetta Giovanni
via Caradosso (chiostro S.Maria delle grazie)
Sirenette (Sorelle Ghisini)
parco Sempione
Sironi Angelo
via Treviglio 28
Sirtori Giuseppe
via Palestro (giardini)
SNAM
via Festa del Perdono 7 (cortile)
Soffientini Vittorio
via dei panigarola 5
Solženicyn Aleksandr Isaevič
viale dei Giusti (Monte Stella)
Soncini Eraldo
via Palestrina 9 (cortile)
Sordini Mario
Via Morgantini 3 (ingresso)
Soriano Giuseppe
via S.Erlembardo 2
Sormani Giuseppe
via Tiraboschi 6
Sovrano Militare Ordine di Malta
via S.Michele del Carso 32 (ang. piazza Aquileia)
Squassi Angelo
piazza duca d'Aosta
Stazione Metropolitana linea 2
mezzanino Metro piazzale Abbiategrasso
Stazione Metropolitana linea 3
mezzanino Metro maciachini
Steiner (Mino) Guglielmo
viale Bianca Maria 35
Stoppani Antonio
via Palestro (giardini)
Storia di un liceo
via Linneo 5 (androne Liceo Beccaria)
Studenti partigiani 16/01/1945
via G.Colombo (ang. via Botticelli)
Studio architetti BBPR
via Chiostri 2
Sturaro Alvez
via Moncucco 29
Tacchini Luigi
piazzale Dateo 5
Tacconi Italo
viale Regina Giovanna 22
Taietti Renato
via Bardolino 30
Tantardini Antonio
via Montebello 3
Targa vuota
via Campo Lodigiano 5
Tarra Giulio
via Unione 7
Tavernari Sergio
via Pier Capponi 2
Techel Riccardo
via Sabotino 14
Temolo Libero
via Casoretto 40
Terevazzi Roberto
via Mambretti 5
Terra e risparmio
via Verdi 8
Tessaro Attilio
viale Lazio (di fronte al n.25)
Tessaro Aldo
viale Certosa 147
Tibertelli (De Pisis) Luigi Filippo
corso Italia 13 (ang. via Rugabella)
Tilche (Fachiro) Guido
via Marcora 12
Tinelli Fausto
via Mancinelli 3
Tinelli Fausto
piazza Durante (giardino)
Tobagi Walter
via Salaino 1
Tofani Giulio
via Papi 10
Tonissi Giancarlo
via Nullo 12
Torchio Enrico
via Bergognone (ang. via Tortona)
Torelli Luigi
corso Venezia (ang. via Boschetti)
Toscanini Arturo
via Durini 20
Tramaglino Renzo
via Bottelli 1
Tranvieri caduti nella Resistenza 1943 - 1945
via Custodi 7
Trazzy Katty
piazzale Baracca
Treves Claudio
via Brentano (ang. S.Giovanni sul Muro)
Trezzi Giuseppe
piazza Grandi
Tricolore
piazza Cinque giornate (ex casello dazio)
Trivulzio Gian Giacomo
vicolo S.Caterina 3
Trivulzio Teodoro
via della Signora 7 (ex chiesa di S.Teodoro)
Tumminello Vincenzo
via Vallazze 89
Tumminello Vincenzo
piazza Gobetti
Turati Filippo
piazza Duomo (ang. Galleria)
Ufficio Statuti comunali
piazza Mercanti 17
Vacchini Enrico
via Lessona 49
Varalli Claudio
piazza S.Stefano
Varalli Claudio
via Turati 4 (ang. piazza Cavour)
Vecchi Augusto
via Legnone 79
Vecchi Universitari Sportivi
viale Repubblica Cisalpina 3 (androne)
Vecchia Emilio
piazza Villapizzone 1
Vecchia e nuova Resistenza
viale Affori 21 (ingresso villa Litta)
Ventra Giuseppe
via Cusago 1 (ang. via Assiano)
Ventura Angelo
via Palmieri 11
Venturini Bruno
via Bassini 39
Veratti Roberto
via Manzoni 21
Vercesi Galileo
via Cabella 5
Verdi Giuseppe
via Buonarroti 20
Verdi Giuseppe
piazza Buonarroti
Verdi Giuseppe
via Manzoni 29
Verdi Giuseppe
piazza Buonarroti 29 (Casa di riposo per musicisti)
Verdi Giuseppe
via S.Marta 19 (androne)
Verga Andrea
via Cirillo 8
Verga Andrea
largo Richini (giardino)
Vergani Guido
via Pallavicino (di fronte n. 29; giardini)
Verri Carlo
via Fiamma 37
Verri Pietro
via Brera 6
Vertemati Vitale
via Vincenzo da Filicaia 3
Vigili del fuoco milanesi
via Messina 35
Vigorelli Ezio
mezzanino Metro Duomo
Vigorelli Bruno e Fofi
via Ponzio 48
Vigorelli Bruno e Fofi
corso Porta Vittoria 17
Villa Luigi
via Freikofel 10
Villa (Luis) Luigi
via Perticari 19
Villa Triste 1943 - 1945
via Paolo Uccello 17
Villoresi Eugenio
piazza Leonardo da Vinci (giardini)
Visconti Azzone
via Pecorari
Visconti Ernesto Felice
via Forze Armate 170 (campo sportivo)
Visconti Luchino Novello
via Garegnano 18 (Certosa)
Visconti Giovanni
via Garegnano 18 (Certosa)
Visconti Bianca Maria
corso Magenta 67
Visconti di Modrone Ciceri Laura
corso Porta Nuova 23 (cortile)
Vittime attentati USA 11/09/2001
viale Legioni romane 54
Vittime attentato P.A.C. 27/07/1993
via Palestro 16
Vittime bomba Banca Agricoltura 12/12/1969
piazza Fontana 4
Vittime bomba Questura 17/05/1973
via Fatebenefratelli 11
Vittime bombardamento aereo 14/02/1916
via Tiraboschi (ang. via Muratori)
Vittime bombardamento aereo 20/10/1944
via S.Erlembardo 2
Vittime bombardamento aereo 20/10/1944
piazza Piccoli Martiri
Vittime bombardamento aereo 20/10/1944
via Paravia 80 (cortile)
Vittime bombardamento aereo 20/10/1944
via Tofane 5 (corte)
Vittime crollo 21/03/1951
via Lorenteggio (ang. Via Inganni)
Vittime del nazifascismo 1943 - 1945
via Mecenate 74
Vittime della dittatura e della guerra
viale Ungheria 29
Vittime II Guerra Mondiale 1940 - 1945
via Boscovich 42 (androne)
Vittime incidente aereo 08/10/2001
via Taverna (Parco Forlanini)
Vittime incidenti stradali
giardino A.Calderini (via S.Agnese)
Vittime italiane dei gulag
Parco Valsesia (via Bagarotti)
Vittime lavori Metropolitana linea 1
mezzanino Metro Duomo
Vittime lavori Metropolitana linea 2
mezzanino Metro Cadorna
Vittime lavori Metropolitana linea 3
mezzanino Metro Duomo (lato p.za Diaz)
Vittorini Elio
viale Gorizia 22
Voci e suoni della città
piazza Aulenti (ang. Via Capelli)
Volante rossa
via Conte Rosso 20
Volpones Oliviero
via Porpora 161
Volta Alessandro
via Brera 2
Votto Antonino
via Caravaggio 15
Wegner Armin Theophil
viale dei Giusti (Monte Stella)
Wojtyła (Giovanni Paolo II) Karol
via Canzi (ang. via Saccardo)
Zaccaria Giampietro
viale California 11
Zaccaria Antonio Maria
via Lanzone 30
Zagaria Ugo
via Valtellina (ang. viale Jenner)
Zaitouneh Razan
viale dei Giusti (Monte Stella)
Zamboni Guelfo
viale dei Giusti (Monte Stella)
Zanfrognini Camillo
piazzale Cuoco 7
Zanoia Giuseppe
via S.Primo 6
Zanta Giuseppe
via don Bosco 31
Zanta Alino
via don Bosco 31
Zari Emilio
via Stendhal 30
Zibecchi Giannino
piazza S.Stefano
Zibecchi Giannino
corso XXII Marzo (ang. via Cellini)
Zorzi Battista
piazza fratelli Bandiera 1
Zuccolotto Stella
corso Porta Vittoria 43
Home Banner Torna indietro